Пт, 29 марта, 01:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Рекомендации по применению «Спутника V» для беременных изменились

Рекомендации по применению «Спутника V» для беременных изменились

27.06.2021 13:06

Применять вакцину от коронавируса «Спутник V» при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, говорится в обновленной инструкции к препарату,

«Отсутствует опыт клинического применения препарата “Гам-ковид-вак” при беременности. В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие (на самках) и пренатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат “Гам-ковид-вак” при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», — сообщается в документе.

Из-за отсутствия необходимых клинических данных «Спутником V» также запретили прививаться при грудном вскармливании. В инструкции указано, что в этом случае невозможно исключить риск для новорожденных или младенцев. Так, в разделе «Противопоказания» появился пункт «период грудного вскармливания».

Напомним, в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-ковид-вак» у беременных. Министр уточнил, что «таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |