Пт, 29 марта, 10:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной

Конституция позволяет сделать вакцинацию в России обязательной

29.06.2021 15:57

Права человека в России имеют приоритетное значение, но Конституция позволяет ввести обязательную вакцинацию, сообщил РИА Новости заместитель председателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

фото с сайта: ichef.bbci.co.uk

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в условиях пандемии сформировалось такое понятие, как "ковидные права", указав, что в некоторых случаях коллективное право имеет преимущество перед индивидуальным. Омбудсмен указала, что коллективное право в данном случае имеет преимущества, поэтому те меры, которые принимаются сегодня, имеют право на существование.

"Согласно Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Таким образом, права именно человека, а не общества или группы лиц, имеют приоритетное значение", — сказал Липин.

Вместе с тем он отметил, что та же Конституция гласит: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |