Вт, 23 апреля, 16:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » В СКФО выявлено 3 случая заболевания омикрон-штаммом

В СКФО выявлено 3 случая заболевания омикрон-штаммом

31.12.2021 13:27

На территории Северо-Кавказского федерального округа выявлено три случая заболевания омикрон-штаммом COVID-19. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Рита Термулаева.

По словам Р. Термулаевой, последний случай заражения был зафиксирован в Ставрополе. При этом сам больной не покидал территорию региона.

«На Северном Кавказе выявлено три случая заболевания штаммом «омикрон». Но, учитывая что отбор материала во всех этих случаях был проведен в 20-х числах декабря, а результаты получены только вчера, мы можем только предполагать сколько человек успели инфицироваться «омикроном». Как мы все знаем, новый тип вируса отличается высоким уровнем заразности», – отметила она.

Прошло уже полтора месяца с момента выявления в Южной Африке штамма «омикрон». В России на сегодняшний день зарегистрировано 103 случая заболевания новым типом вируса.

«К сожалению, этот штамм уже очень близко подобрался к нам. Случаи заболевания выявлены в соседних республиках. В преддверии Нового года хочу призвать наших граждан, чтобы они не расслаблялись, продолжали соблюдать все рекомендации Оперштаба и Роспотребнадзора. Лучше всего, если все мы проведем праздник в кругу семьи у себя дома», – рассказала главный санитарный врач республики.

Она добавила, что все ученые мира занимаются изучением нового штамма, однако о нем еще многое неизвестно.

«Специалисты из Роспотребнадзора и Минздрава России недавно вернулись из длительной командировки из Йоханнесбурга. Там у них был доступ абсолютно ко всем лабораториям и клиникам, в которых находились заболевшие новым штаммом. Но у нас все еще нет полноценных знаний об этом типе вируса и мы не знаем, какие отдаленные последствия он может вызвать», – добавила Р. Термулаева.

В завершение глава Роспотребнадзора призвала население при малейших признаках ОРВИ обращаться к врачам, не дожидаясь окончания праздничных дней и не усугубляя состояние своего здоровья. Также на территории ЧР в круглосуточном режиме действует «горячая» линия для обращений граждан: 8 (989) 916-72-34; 8 (938) 989-07-58.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |