Пт, 19 апреля, 00:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Постковидный синдром может длиться более полугода

Постковидный синдром может длиться более полугода

10.01.2022 22:10

Постковидный синдром уже внесен в международную классификацию болезней. На основные вопросы об этом недуге ответили в Роспотребнадзоре, сообщает Lenta.ru.

Постковидный синдром может длиться более полугода, сообщили в Роспотребнадзоре.

Пациенты часто жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, а также на расстройства пищеварительной системы. Подобные симптомы проявляются чаще всего у тех, кто переболел COVID-19 в тяжелой форме. Однако синдром нередко встречается и у молодых пациентов, которые переболели в легкой форме.

«Коронавирус наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную системы. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения так называемых когнитивных функций», — говорится в релизе.

Также отмечается, что коронавирус поражает практически все органы и системы организма. В частности, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование.

При появлении указанных симптомов в Роспотребнадзоре советуют незамедлительно обращаться к врачу, который назначит подходящий курс лечения.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что нужно провести больше исследований и обладать большей статистической базой для того, чтобы говорить о преждевременном старении переболевших COVID-19. По его словам, пока имеющиеся данные позволяют утверждать, что коронавирус относится к «острым респираторным заболеваниям», которые часто проходят бесследно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |