Вт, 23 апреля, 09:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » По словам эксперта, дети переносят постковидный синдром тяжелее, чем взрослые

По словам эксперта, дети переносят постковидный синдром тяжелее, чем взрослые

11.02.2022 11:33

Постковидный синдром может протекать у детей тяжелее, чем у взрослых. Об этом изданию «Ведомости» рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Фото с сайта: img.gazeta.ru

Впервые ВОЗ представила официальное определение постковидного синдрома 7 октября 2021 г. По данным организации, им страдает до 20% людей, переболевших COVID-19. Постковидный синдром обычно возникает через три месяца после начала инфекции и длится не меньше двух месяцев. При постковидном синдроме у пациента может возникнуть усталость, одышка, когнитивная дисфункция и другие симптомы, которые влияют на повседневную жизнь человека. Симптомы могут появиться после выздоровления от коронавируса или сохраниться с момента заболевания. ВОЗ отметила, что симптомы могут изменяться и появляться снова через некоторое время.

По словам Вуйнович, постковидный синдром все еще мало изучен: сейчас специалисты включают в этот диагноз более чем 40 разных симптомов. Среди них есть и симптомы нарушения психического здоровья, проявляющиеся в виде депрессий и панических атак как у трудоспособного населения, так и подростков и детей из-за стрессов из-за закрытия школ и детских садов. Для решения этой проблемы ВОЗ считает важным усиливать предоставление психологических услуг, помогающих людям с постковидным синдромом.

В марте Всемирная организация здравоохранения проведет консультации, на которых будет обсуждаться тема психического здоровья. В ней ожидается участие и российских представителей, заявила Вуйнович.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |