Сб, 20 апреля, 05:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » В России разработали детектор коронавируса

В России разработали детектор коронавируса

14.02.2022 11:30

Специалисты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса. Технология позволит диагностировать COVID-19 на ранних стадиях заболевания, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Роспотребнадзора.

Фото с сайта: img.gazeta.ru

"Ученые Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса - технологию, позволяющую обнаружить его при минимальной концентрации. Благодаря данной разработке диагностировать COVID-19 можно будет на самых ранних стадиях заболевания", - говорится в сообщении.

Уточняется, что у разработки отмечена высокая чувствительность, что является важнейшим преимуществом данного изобретения.

"Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала <…>, другие - белки CRISPR/Cas - ответственны за распознавание последовательности мишени (т. е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце", - сообщает Роспотребнадзор.

Как уточняет один из разработчиков, заведующий лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александр Тюменцев, эта разработка может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели зараженного. Такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования, поэтому у нее невысокие затраты на производство и оперативность получения результатов. В перспективе технология может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций, сообщается на сайте ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |