Вт, 19 марта, 12:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Коронавирус » Дети стали чаще болеть COVID-19, заявили в Роспотребнадзоре

Дети стали чаще болеть COVID-19, заявили в Роспотребнадзоре

30.08.2022 11:18

Дети стали чаще болеть коронавирусной инфекцией, но болезнь в большинстве протекает бессимптомно или как ОРВИ, при "омикроне" не отмечается и случаев мультивоспалительного синдрома, который раньше встречался достаточно часто. Об этом заявил академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает РИА Новости.

Фото с сайта: azned.net

"У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при "омикроне" пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто", - сказал Горелов.

Он уточнил, что если в 2020-2021 годах на долю детей приходилось не более 10-11% от всех заболевших коронавирусом, то сейчас эта доля выросла и составляет около 18%, таким образом, дети стали чаще вовлекаться в эпидпроцесс.

При этом постковидный синдром встречается у детей с той же частотой, что и раньше, отметил Горелов. По его словам, примерно у 30% детей, перенесших COVID-19, один-два симптома остаются, на первый план выходят сейчас жалобы, связанные с когнитивными нарушениями, в том числе слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |