Пт, 19 апреля, 14:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Госдума РФ рассмотрит законопроект о психиатрическом освидетельствовании педагогов

Госдума РФ рассмотрит законопроект о психиатрическом освидетельствовании педагогов

29.11.2019 12:47

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, подразумевающий обязательное психиатрическое освидетельствование преподавателей не реже одного раза в пять лет. Проект закона опубликован на сайте Госдумы РФ, сообщает «Известия».

Авторы законопроекта обратили внимание на участившиеся преступления, совершенные преподавателями в отношении учеников средних учебных заведений и студентов вузов.

Депутаты назвали предложенную инициативу необходимостью, продиктованной сегодняшним вызовом общества. Психиатрическое освидетельствование призвано выполнять превентивную функцию, которая необходима для улучшения криминогенной обстановки.

В пояснительной записке отмечается, что нормы о профессиональных ограничениях с точки зрения психического здоровья для педагогов необходимо ужесточать, учитывая, в частности, случай, когда доцент Санкт-Петербургского государственного университета, неоднократно проявлявший признаки психических расстройств в общении со своими студентами, «жестоко расправился со своей 24-летней аспиранткой».

Депутаты предлагают не допускать к педагогической деятельности лиц, занимавшихся экстремистской деятельностью, совершавших преступления против половой неприкосновенности личности, а также имеющих психические расстройства.

По мнению авторов, принятие закона позволит обеспечить надежную правовую защиту учащихся, а также повысить ответственность руководства образовательных учреждений среднего и высшего образования за подбор кадров.

Напомним, что 9 ноября был задержан 63-летний историк Олег Соколов после того, как упал в реку Мойку. Следователи обнаружили в его рюкзаке отрубленные женские руки и пистолет. При обыске в квартире ученого полицейские нашли останки расчлененной 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. На тот момент Соколов являлся доцентом СПбГУ. Суд арестовал его до 8 января.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |