Пт, 29 марта, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Турция пригрозила закрыть свою авиабазу для военных США

Турция пригрозила закрыть свою авиабазу для военных США

11.12.2019 12:52

Турция пригрозила закрыть свою авиабазу Инджирлик, расположенную в 130 километрах от границы с Сирией, для американских военных в случае, если США введут в отношении Анкары санкции из-за приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала «А хабер».

«Турция может попросить США вывести своих военных с авиабазы Инджирлик», — отметил глава турецкого МИД.

Он также допустил, что Анкара может изменить и статус базы Кюреджик, где в настоящее время развернуты элементы европейской системы ПРО.

О том, что Анкара рассматривает возможность ограничить присутствие военнослужащих США на турецкой военной базе, в октябре сообщил депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз. По его словам, такое ограничение стало бы «эффектным уколом» для Вашингтона, при этом оно не способно подорвать отношения двух стран.

В том же месяце стало известно, что правительство США изучает различные возможности вывезти около 50 термоядерных бомб B61 с базы Инджирлик. Как отмечало тогда The New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией, оружие фактически оказалось в заложниках у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В октябре глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что Турция получила все элементы комплексов С-400 «Триумф» и обсуждает с Россией дополнительные поставки. Американская сторона неоднократно предупреждала Турцию о недопустимости закупок российского вооружения. США и другие страны НАТО опасаются, что С-400 смогут отслеживать американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II, которые должна была получить турецкая сторона. Вашингтон приостановил поставку около 100 истребителей в Анкару.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |