Чт, 28 марта, 17:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В ЧР подготовили законопроект, запрещающий упоминать национальность преступников в СМИ

В ЧР подготовили законопроект, запрещающий упоминать национальность преступников в СМИ

11.11.2021 15:44

Парламент Чеченской Республики принял решение внести в Госдуму в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О средствах массовой информации» и в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Автором проекта является Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Проектом федерального закона предлагается ввести запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений.

Законопроектом также предусматривается административная ответственность за распространение указанных сведений.

«Установление запрета на распространение сведений в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности.

В документе отмечено, что распространение сведений о национальности преступника формирует негативное отношение к определенной этнической, конфессиональной группе или отдельным лицам как членам этой группы, подстрекает к ограничению их прав или к насильственным действиям против них. Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей и вероисповеданий, поскольку создает благоприятную почву для конфликтов.

«В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления», – подчеркнули авторы федерального закона.

Напомним, ранее Глава ЧР Рамзан Кадыров осудил действия ряда Российских СМИ, которые ради привлечения аудитории дают громкие заголовки о национальности лиц, совершивших преступления, тем самым разжигая межнациональную рознь.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

На Полевой
Nov 11 2021 5:09PM

Говорят, что не только преступник виноват, но и родители, семья, школа, ну и страна, вырастившего, воспитавшего этого ... субъекта! Зачем стеснятся - что заслужил, то и получил. А так - только X и Y останутся!

Саныч
Nov 11 2021 4:50PM

А ТОГДА СРАЗУ ПИСАТЬ виноваты чеченцы, так что ли?

Страница: 1 |