Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
USD 79,3146 EUR 92,8621
Мир
Бен-Гвир предложил тюрьму для палестинцев, окружённую крокодилами
Россия
«Гарри Поттер», «Ирония судьбы» и «Один дома» возглавили рейтинг любимых новогодних фильмов
СКФО
В Карачаево-Черкесии двоим детям разорвало руки и лицо из-за игры с петардами
Блоги
Жители Заполярья будут получать 51 тыс. рублей за совет переехать в регион
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » США и НАТО отказались подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе
02.02.2022 11:33
США и Североатлантический альянс отказались подписывать с Россией двусторонний договор о безопасности в Европе, а также не поддерживают требование о нерасширении НАТО, пишет Коммерсантъ. Это следует из опубликованных испанской газетой El Pais полных текстов конфиденциальных ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из документов также следует, что США и альянс предложили Москве провести переговоры по соглашениям о разоружении и «мерам укрепления доверия».
Фото: EPA/Vostock-photo / INTERFAX.RU
Издание опубликовало копии двух документов на английском языке: ответ Вашингтона занимает пять страниц, ответ альянса — четыре. Основное отличие текстов, как отмечает El Pais, в том, что Вашингтон готов обсуждать принцип неделимости безопасности, утвержденный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Исходя из этого принципа Москва утверждала, что возможное вступление Украины в НАТО повлияет на ее безопасность. США в ответ заявили, что не разделяют точку зрения России, отметив, что концепцию неделимости безопасности «нельзя рассматривать изолированно».
При этом американские власти готовы обсудить «интерпретации» этого принципа.
В 1999 и 2010 годах лидеры стран—участниц ОБСЕ (включает 57 государств) подписали документы, закрепляющие принцип неделимости безопасности. Этот принцип, как рассказывал глава МИД РФ Сергей Лавров, подразумевает два подхода: о том, что каждое государство свободно выбирать военные союзы, а также обязано не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.
США также пишут, что «по-прежнему твердо поддерживают политику открытых дверей НАТО», что не исключает будущего вступления в альянс Украины и Грузии.
Все дискуссии по этому вопросу американская сторона рекомендует проводить в рамках Совета Россия—НАТО. Альянс в своем ответе также подтверждает приверженность своей политике открытых дверей и подчеркивает, что все страны имеют право распоряжаться своим будущим «без вмешательства извне». И Вашингтон, и НАТО призывают Россию к деэскалации ситуации с Украиной и отводу российских войск от украинских границ.
Россия представила проект по структуре безопасности в Европе в декабре 2021 года. В январе США и НАТО передали российской стороне ответ, Вашингтон просил не разглашать эти документы. Глава МИД России позже предположил, что документы в скором времени «утекут», так как их показывали Украинской стороне. Из заявлений представителей Госдепа и альянса следовало, что они заинтересованы в диалоге по контролю над вооружениями, повышению транспарентности и снижению рисков. Президент Владимир Путин заявил, что основные требования России «оказались проигнорированы».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: