Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин внес в Госдуму закон о ратификации договора о стратегическом партнерстве с КНДР
Путин внес в Госдуму закон о ратификации договора о стратегическом партнерстве с КНДР
15.10.2024 15:00
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР, документ доступен в думской электронной базе.
"Ратифицировать Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный в городе Пхеньяне 19 июня 2024 года", — сказано в проекте федерального закона.
Путин и Ким Чен Ын подписали договор 19 июня — во время визита российского лидера в Пхеньян. Этот документ должен заменить базовый Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Северной Кореей от 9 февраля 2000-го.
Новое соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет бессрочным.
Четвертая статья договора предполагает, что если один из участников подвергнется вооруженному нападению со стороны другого государства или нескольких стран и окажется в состоянии войны, то другой участник незамедлительно окажет военную и другую помощь всеми имеющимися средствами. Это предусмотрено статьей 51 Устава ООН и законодательством России и КНДР. Кроме того, согласно восьмой статье, стороны создают механизмы по проведению совместных мероприятий в целях укрепления обороноспособности в интересах предотвращения войны, а также обеспечения регионального и международного мира и безопасности.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 12.12.2025 / 17.02
- Раскрыта новая стратегия Трампа в отношении России
- 12.12.2025 / 16.00
- Путин обсудил с Эрдоганом план Европы о «грандиозном жульничестве» с активами
- 11.12.2025 / 10.46
- В США потребовали жестких мер против Зеленского после слов Трампа
- 10.12.2025 / 16.35
- Правительство Чечни одобрило около 20 новых документов для социально-экономического развития
- 10.12.2025 / 10.56
- «Миротворец» внёс в свою базу данные 25 российских детей

