Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Кобахидзе: В Грузии не допустят повторения украинского "майдана"
Кобахидзе: В Грузии не допустят повторения украинского "майдана"
22.09.2025 17:18
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил журналистам, что массовые акции протеста в стране финансируются иностранными спецслужбами, и предупредил, что власти не допустят повторения украинского сценария.
«Все митинги в Грузии профинансированы иностранными спецслужбами, как это было в случае «майдана». Вы помните, чем это обернулось для Украины: государство разрушено, после профинансированной революции страна пережила две войны. Конечно же, мы не допустим развития такого сценария в нашей стране», — подчеркнул Кобахидзе.
Ранее грузинский телеканал «Имеди» опубликовал журналистское расследование, согласно которому после того, как власти перекрыли каналы для поступления денег на митинги из-за рубежа, средства начали поступать через Университет Грузии, принадлежащий матери бывшего президента Михаила Саакашвили Гиули Аласании. По данным телеканала, деньги университету выделяет бывший бизнес-партнер основателя и почётного председателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили, Георгий Бачиашвили, который отбывает наказание за хищение почти 9 тыс. биткойнов у Иванишвили.
Массовые акции протеста в Грузии прошли в конце ноября — начале декабря 2024 года после заявления Кобахидзе о приостановке процесса открытия переговоров о вступлении страны в Европейский союз. Демонстрации часто перерастали в столкновения с силовиками, которые применяли газ и водомёты. Часть оппозиции призывает граждан выйти 4 октября, в день муниципальных выборов, на «мирный митинг» с целью смены власти.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 24.08.2026 / 17.55
- В Иране заявили о готовности сражаться за свои интересы еще десятки поколений
- 23.08.2026 / 22.40
- Мишустин: Ахмат-Хаджи Кадыров гордился бы успехами Чечни (+видео)
- 23.08.2026 / 20.58
- «Человек удивительной судьбы, большой мудрости»: Кириенко об Ахмате-Хаджи Кадырове
- 23.08.2026 / 15.52
- Около 40 тысяч инициатив жителей ЧР собрали для Народной программы «Единой России»
- 23.08.2026 / 13.03
- «Он жил проблемами жителей Чеченской Республики»: Вячеслав Володин об Ахмате-Хаджи Кадырове


