Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин провел телефонный разговор с Трампом
Путин провел телефонный разговор с Трампом
29.12.2025 09:25
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал подробности телефонного разговора Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Беседа состоялась по инициативе американского лидера, который намеревался обсудить с российским президентом ряд вопросов накануне своей встречи с Владимиром Зеленским. Разговор продолжался один час и 15 минут и, по словам Юрия Ушакова, носил дружеский, доброжелательный и деловой характер.
Ушаков отметил, что диалог характеризовался взаимной заинтересованностью сторон в продвижении к мирному и долговременному урегулированию украинского конфликта. Владимир Путин привёл аргументы о принципиальной важности сохранения пониманий, достигнутых в Анкоридже, а также договорённостей, зафиксированных в ходе предыдущих двусторонних контактов.
Президенты сошлись во мнении, что временное прекращение огня под предлогом проведения референдума может привести лишь к затягиванию конфликта. Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что убедился в стремлении России к политико-дипломатическому урегулированию ситуации, и намерен учитывать это при проведении переговоров с Владимиром Зеленским.
Владимир Путин поддержал предложение американского лидера продолжить работу по урегулированию конфликта в рамках двух специально создаваемых рабочих групп — по вопросам безопасности и экономики. При этом было отмечено, что для окончательного прекращения боевых действий со стороны Киева требуется политическое решение, связанное с ситуацией в Донбассе.
Лидеры договорились провести ещё один телефонный разговор после завершения контактов Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.
Данный диалог стал девятым телефонным разговором Владимира Путина и Дональда Трампа с начала второго срока американского президента. Предыдущая, самая продолжительная беседа состоялась 16 октября, тогда стороны уделили особое внимание вопросам украинского кризиса, а президент России подтвердил приверженность Москвы дипломатическому пути его урегулирования.
Как сообщает газета Financial Times, этот разговор вызвал обеспокоенность среди украинских чиновников накануне встречи Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. По словам источника, близкого к руководству в Киеве, переговорная позиция украинской стороны может заметно осложниться.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 10.01.2026 / 22.30
- Власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
- 08.01.2026 / 09.39
- Трамп увеличивает военный бюджет США
- 07.01.2026 / 21.22
- Не унижайся: Рамзан Кадыров резко высказался о заявлениях Зеленского
- 07.01.2026 / 18.45
- Рамзан Кадыров поздравил православных христиан России с одним из главных христианских праздников
- 06.01.2026 / 14.05
- «Не играйте с Трампом»: Госдеп США выложил угрозу на русском языке

