Мир
Американка стала есть через нос без медицинских показаний
USD 76,0382 EUR 88,7898
Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Южноукраинске запретили "русскоязычный культурный продукт"
23.01.2026 10:01
Запрет на публичное использование произведений культуры на русском языке введен в городе Южноукраинске Николаевской области Украины по итогам голосования на сессии горсовета. Об этом сообщило украинское издание "Общественное. Новости".
"Это мораторий на презентацию русскоязычного контента в учреждениях культуры и образования, чтобы не звучала русская музыка, чтобы не использовались русские книги и тому подобное", - цитирует издание начальника управления молодежи, спорта и культуры Нелю Захарко.
В 2019 году в Укпаине был принят закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который значительно ограничил возможность использования в стране русского и языков национальных меньшинств.
Как заявила украинским журналистам глава местного управления молодежи, спорта и культуры Неля Захарко, мораторий призван обеспечить защиту украинского культурного пространства и уберечь горожан от влияния России.
Власти на местах ввели полный запрет на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни, запрещают изучение русского языка в школах и вузах, а также требуют, чтобы школьники во время перемен общались только на украинском. При этом граждане страны продолжают широко использовать русский язык в повседневной жизни, что регулярно становится поводом для конфликтов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: