Чт, 18 апреля, 15:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Воспитанники детдома в Караганде запели на чеченском языке

Воспитанники детдома в Караганде запели на чеченском языке

06.05.2013 17:01

День единства народа Казахстана отметили воспитанники областного детского дома для детей с ограниченными возможностями. Ежегодный фестиваль «Под общим Шаныраком» прошел по похожему сценарию.

Дети вместе с представителями различных этнокультурных объединений представляли культуру и обычаи того или иного народа, пели песни и читали стихи на разных языках.

По традиции участие в мероприятии приняли представители ЧИЭКО «Вайнах Караганда».

Председатель совета старейшин Сулим Исакаев отметил, что у диаспоры сложились тёплые отношения с воспитанниками детского дома, ребятам нравится темпераментная культуры чеченцев и ингушей. В знак уважения и дружбы ребята исполнили для гостей песню «Нохчичоь».

- Дружба с объединением «Вайнах» у нас многолетняя. Мы приглашаем их на различные мероприятия, они всегда приходят, помогают в организации. К тому же, хорошую поддержку они оказывают нам в спорте, помогают развивать наших ребят, - отметила и.о. директора детского дома Баян Макатова.

На праздники перед детьми и педагогическим коллективом выступили солисты танцевального ансамбля «Вайнах». Стоит отметить, что выступление ансамбля перед воспитанниками детского дома состоялось через несколько дней после выступления перед Главой государства Нурсултаном Назарбаевым на фестивале дружбы.

Кроме того, о традициях, обычаях и многовековой истории чеченцев и ингушей рассказала автор книги «Под общим Шаныраком» Бахыт Умирзакова.

Напомним, последняя встреча представителей диаспоры с коллективом детского дома состоялась в марте на праздновании Наурыз мейрамы. Тогда дети сами подготовили миниатюры и продемонстрировали народные ритуалы и особенности повседневного быта вайнахов.

Руслан Идрисов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |