Чт, 25 апреля, 00:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Фестиваль «От Днепра до Терека» стал мостом дружбы между Украиной и Чечней

Фестиваль «От Днепра до Терека» стал мостом дружбы между Украиной и Чечней

24.10.2013 17:18

Делегация Чеченской Республики, находящаяся с рабочим визитом в Украине, примет участие в работе круглого стола, который начнется в ближайшие часы, а затем и в Открытом собрании. В этих мероприятиях примут участие представители администрации Президента Украины, творческой и научной интеллигенции, общественных организаций, студенты, СМИ.

Как мы сообщали, в Украине с рабочим визитом находится делегация министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации во главе с министром Шаидом Жамалдаевым. В составе делегации и студенты Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического института, представители общественных организаций.

Как рассказал агентству «Грозный-информ» руководитель Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» Данил Гончаров, визит чеченской делегации проходит в рамках ежегодного Фестиваля украинско-чеченской дружбы «От Днепра до Терека».

- Для студентов из Чечни была организована экскурсия по столице Украины. Они побывали в историческом центре Киева, съездили в музей Пирогово, где располагается Музей народной архитектуры и быта Украины, музей под открытым небом, в котором представлены памятники материальной культуры всех областей Украины, в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма»,- рассказал Д.Гончаров.

В рамках визита состоялась встреча со студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, где приняли участие руководители и представители чеченской общины, проживающие в регионе.

В ходе встречи был продемонстрирован ролик «Негрозный Грозный. Чечня сегодня» о пребывании украинских студентов в Чечне в прошлом году, также обсуждались вопросы взаимодействия чеченской и украинской молодежи, сотрудничества между вузами, изменения в системе образования Российской Федерации и Украины и планы на будущее.

По словам Данила Гончарова, в рамках Фестиваля - «От Днепра до Терека», состоялся и боксерский турнир среди молодежи на Кубок Диаспоры чеченского народа.

Завершится Фестиваль «От Днепра до Терека» сегодня вечером праздничным концертом.

Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа» создана с целью объединения чеченцев, проживающих в Украине, в нее входят более шести тысяч чеченцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |