Вт, 16 апреля, 22:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В Кабардино-Балкарии состоялся форум «Диалог на Эльбрусе»

В Кабардино-Балкарии состоялся форум «Диалог на Эльбрусе»

20.05.2014 16:59

На базе санатория «Чайка» города Нальчик Кабардино-Балкарской республики прошел международный общественно-культурный форум «Диалог на Эльбрусе - 2014».

Организатором форума выступила Международная Черкесская Ассоциация и Фонд публичной дипломатии им А.М. Горчакова.

В мероприятии принимали участие молодые ученые КБР, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, представители адыгской диаспоры Сирии, Иордании и Турции, а также эксперты из Москвы.

В состав делегации из Чеченской Республики вошли: заместитель директора департамента по национальной политике Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сурхо Мунаев, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований при Академии наук ЧР Якуб Бурзаканов, заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности Министерства ЧР по делам молодежи, член экспертного клуба «Грозный» Альберт Индербиев, артисты Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова Майрбек Хайдаров и Усман Буруев.

В рамках форума также состоялась международная конференция «Северный Кавказ и Россия: история и современность».

Участников конференции приветствовали представители властей КБР: и.о. руководителя администрации, врио Главы КБР Владимир Битоков, вице-премьер Правительства КБР Руслан Фиров и представитель Фонда публичной дипломатии им. Горчакова Иван Ксенофонтов.

С докладом на тему «Эффективный опыт Чеченской Республики в профилактике и противодействию экстремизму и терроризму» выступил Альберт Индербиев.

- Основным и наиболее эффективным направлением профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом является тесное взаимодействие и грамотный подход всех органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и духовенства. Необходимо наладить во всех регионах СКФО линию профилактических мероприятий, сформировать экспертные группы на примере Чеченской Республики, создавая возможность и условия молодым ребятам получать достоверную и истинную информацию о религии, геополитической ситуации, межнациональных отношениях, прежде чем они получат в виртуальном мире от сомнительных источников и экстремистских идеологов, - отметил А. Индербиев.

Необходимо отметить, что в ходе мероприятия прошли круглые столы, презентации и дискуссии на тему: «Роль публичной дипломатии в современном мире», «Перспективы развития региона и страны», «Общественная дипломатия и перспективы международного сотрудничества».

Вместе с тем, для участников форума был организован этнографический практикум «Черкесская кунацкая» и экскурсии, а также показан концерт с участием молодых артистов Чеченской Республики Майрбека Хайдарова и Усмана Буруева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |