Главная » НОВОСТИ » Опера «Шейх-Мансур» - чеченская реальность
Опера «Шейх-Мансур» - чеченская реальность
29.03.2008 09:41
Исполнился год, как Дикалу Музакаев указом Президента ЧР Р. Кадырова был утвержден в должности министра культуры. Именно к этой дате и была приурочена пресс-конференция, которая прошла накануне в агентстве «Грозный-Информ».
В начале встречи министр культуры ЧР рассказал о том, какую неоценимую поддержку оказывает возглавляемому им ведомству Правительство Чечни.
- За последний год бюджет Министерства культуры увеличился в разы, что позволило в свою очередь увеличить количество культурно-массовых мероприятий, направленных на возрождение обычаев и традиций чеченского народа.
На вопрос журналиста, насколько реально слияние Музея изобразительных искусств им. П. Захарова с Краеведческим, Д. Музакаев ответил, что данное решение считает нецелесообразным.
- Это два разных организма, — сказал он.
В продолжение темы Д. Музакаев рассказал, что Министерство культуры ЧР работает над возвращением в республику 113 картин из Изобразительного музея им. П. Захарова (104 из которых находятся в Москве в Реставрационном центре им. Грабаря, 8 были изъяты на таможне и аукционах и одна представлена на выставке в Санкт-Петербурге).
- 78 полотен прошли восстановительные работы и зарезервированы на отправку в Чеченскую Республику. Но их вряд ли удастся вернуть в республику, пока Национальный музей не будет обеспечен сигнализацией и охранным комплексом, — пояснил министр культуры ЧР.
Журналистов также интересовало и положение дел на чеченской эстраде.
- Вспомните, что творилось на нашей эстраде года два назад: исполнительский и вокальный уровень многих певцов был настолько низок, что ни о каком высоком искусстве и говорить не приходилось, - отметил Д. Музакаев. - Сегодня при Министерстве культуры ЧР создан художественный совет, в который входят известные люди, чьей задачей является следить за внешним обликом артистов и отбором репертуара. И уже есть положительные сдвиги. Недавно мы организовали два проекта «Молодые звезды» и «Восхождение звезд» для выявления молодых талантов.
- Как известно, по развитию классического искусства определяется уровень культуры целого народа, - продолжил Д. Музакаев. - А у нас даже нет своего симфонического оркестра. После открытия Государственного театрально-концертного зала, мы планируем привести государственный симфонический оркестр из Германии. Также есть намерения оставить 3-4 музыканта в Грозном в качестве преподавателей. Затем на базе музыкального факультета ЧГПИ мы наберем музыкантов разных направлений и создадим свой симфонический оркестр. Только после создания своего оркестра мы сможем говорить о совершенствовании исполнительского искусства.
В перспективе также создание Театра оперы и балета.
- У нас бытует не совсем правильное понятие о балете, - продолжил министр культуры. - Не обязательно мужчина должен быть в лосинах, а женщина в пачке. Балет - это хореография, с помощью которой показывается спектакль. Мы также планируем создать оперу «Шейх-Мансур». И не обязательно кого-то копировать, надо идти своим путем.
В завершение пресс-конференции глава ведомства рассказал о международном кинофоруме «Ноев ковчег», который пройдет в этом году в Грозном, и вероятности проведения в чеченской столице Фестиваля культуры народов России. По его словам, помимо подобных значимых мероприятий, направленных на повышение авторитета республики за рубежом, Министерство намерено проводить за границей Дни культуры в странах компактного проживания чеченских диаспор.
Оливер Муджири, «Молодежная смена» № 22.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Обзор местной прессы»:
- 29.09.2025 / 15.40
- Число палестинцев, погибших в ходе войны в Газе, превысило 66 000
- 17.02.2025 / 11.13
- Жительница Веденского района украла восемь смартфонов iPhone 16 Pro Max
- 26.05.2024 / 18.30
- Региональное отделение "ОПОРА РОССИИ" вручило партбилеты новым сотрудникам
- 26.08.2019 / 11.45
- Алина Яровая: Чеченцы - это люди слова!
- 15.07.2019 / 11.57
- Знания и физическое самосовершенствование

