Пт, 19 апреля, 21:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Урус-Мартане состоялось торжественное открытие этнографического музея под открытым небом «Серийн тог1и»

В Урус-Мартане состоялось торжественное открытие этнографического музея под открытым небом «Серийн тог1и»

26.09.2018 14:42

В городе Урус-Мартане состоялось торжественное открытие этнографического музея под открытым небом «Серийн тог1и».

На официальном открытии приняли участие высокопоставленные лица республики, депутаты Парламента ЧР, руководители министерств и ведомств ЧР, религиозные деятели, представители силовых структур, руководители организаций, учреждений, главы поселений, а также жители.

Глава Урус-Мартановского муниципального района Валид Абдурашидов в начале мероприятия рассказал о важности открытия социально-значимых объектов, особенно музеев, в целях привития интереса к национальной культуре, обычаям, а так же привлекательности района для внутреннего и въездного туризма в районе. Он отметил роль Главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова в создании условий для развития мирной жизни в республике.

Гости по традиции перерезали красную ленту, под чтение священного дуа вошли на территорию музея. В мечети музея зачитали мавлид. Под большим навесом провели религиозный обряд зикр.

Во время экскурсии гости осмотрели каждое поселение, расположенное в географическом положении, расспрашивая жителей об укладе жизни, предметах домашнего обихода, каждый из которых имеет свою историю, уходящую своими корнями в далёкое прошлое. Гостеприимные хозяева приглашали за обеденные столы, специально накрытые национальными блюдами.

- Этнографический музей построен на площади 10 тыс кв.м., возведено здесь 12 построек т.е. -12 поселений, разместившихся в соответствии с их географическим расположением. Общая площадь всех строений 1153 кв.м. , проложены дорожки и бетонированные площадки площадью 1130 кв.м. Построена ограда -1242 погонных м., проведено озеленение из декоративных кустов и плодоносных деревьев более 150 шт., проведены необходимые коммуникации, заасфальтирована въездная дорога и прилегающая территория, так же вырыты колодцы, чтобы приблизить к быту прошлого. Все это строительство продолжалось в течение четырёх месяцев усиленного труда и результат налицо. Здесь от въездных ворот до возведённых башней, высаженных садов, разбитых огородов - все пропитано духом той эпохи наших дорогих предков. Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в летнем строительстве на живописной окраине, - написал на своей странице в социальной сети Майлистори глава района Валид Абдурашидов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |