Вс, 28 апреля, 16:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В 2008 году Чечня внесла свою лепту в российскую и международную политику

В 2008 году Чечня внесла свою лепту в российскую и международную политику

19.12.2008 16:57

Грозный. В 2008 году Чечня внесла свою существенную лепту в российскую и международную политику, считает ведущий независимый международный эксперт по Кавказу Абдула Истамулов.

В студии Информационного агентства «Грозный-информ» Абдула Истамулов дал пресс-конференцию представителям СМИ Чечни.

В ходе встречи независимый эксперт рассказал о своем видении роли Чеченской Республики в российской и международной политике в уходящем году. Говоря о российской политике, важную роль независимый эксперт отвел выборам Президента РФ и досрочным выборам Парламента Чеченской Республики.

- И Избирком, и чеченская общественность, и власть показали себя так, что придраться было не к чему. То есть оценки со стороны международных организаций были, как говорится, «не ругаем и не хвалим». Все имеющиеся в международных правилах стандарты по выборам были соблюдены. Оценка была очень хорошая: что на президентских выборах, что на перевыборах парламента. Это говорит о росте самого общества и власти, - заметил Истамулов.

В частности, эксперт отметил, что за последние годы рейтинг Медведева был очень высок, и он действительно соответствовал понятию приемник в полном смысле этого слова.

- Те национальные проекты, которые были предложены Медведевым и успешно реализуются, также сыграли немаловажную роль в том, что избиратели Чеченской Республики голосовали за него. Не менее важно и то, что на результат выборов повлияло и то, что многие избиратели Медведева поддержали из-за того, что его поддерживает Президент Кадыров. Происходящие вокруг позитивные перемены связываются и с именем Медведева и с именем Кадырова, и с политической партией «Единая Россия».

По итогам парламентских выборов большинство голосов получила также партия «Единая Россия». На политической арене республики представлено большое число политических партий. С самого начала возрождения республики она стояла у ее истоков, очень много работы было проделано под ее флагом, что также является логическим продолжением деятельности партии «ЕР» в республике. И руководитель республики, и премьер-министр и председатель парламента, другие известные лица входят в эту партию. Они проводят 95 процентов мероприятий в республике. Именно поэтому молодежь идет за ними, - отметил эксперт.

Другим значимым событием уходящего года Абдула Истамулов назвал участие главы Чечни в укрепление взаимосотрудничества со странами Ближнего Востока. Особое внимание эксперт уделил последнему визиту Р.Кадырова в этот регион, в ходе которого чеченский президент представлял интересы России.

- Производная от экономики – это политика. Производная от политики – это война, если она неправильно реализуется. И здесь, как правило, присутствует экономический интерес. После развала Советского Союза Россия потеряла влияние на мусульманский мир вообще, в частности, на Ближнем Востоке и в Африке. Причины понятны. Туда нужно было вернуться. Но, как и кто смог бы это сделать? На мой взгляд, будучи президентом страны Владимир Путин сделал правильный выбор, поставив на Кадырова-старшего. Напомню, первые шаги в этом направлении сделал покойный президент Ахмат-хаджи Кадыров, добившись того, что Россия стала наблюдателем Исламской Конференции.

В настоящее время Россия вернулась по влиянию в этот регион. Рамзан Кадыров туда приехал не как лидер чеченского народа, а как посланник Российской Федерации, что раньше делал Примаков. Почему именно Кадыров? Если говорить о тех событиях, которые происходили у нас – война с терроризмом и восстановление республики – Рамзан Кадыров был во главе их. Наши братья-мусульмане подобные проблемы решают десятилетиями. У чеченского президента есть уникальный опыт. Здесь есть человек, который во главе этого опыта. И, наконец, третий момент - мусульманин поймет мусульманина лучше. На мой взгляд, РФ давала намек и для других недругов, которые хотели бы оспаривать российское влияние в этих регионах. Здесь есть человек, за которым стоит народ. Если к дипломатии приложить еще и силу, то получается положительный эффект, - подчеркнул А.Истамулов.

В ходе встречи журналисты затронули и проблему реализации Федерального Закона о местном самоуправлении, в частности, об определении границы между субъектами Российской Федерации. В ближайшее время и в Чеченской Республике и в Республике Ингушетия должны пройти муниципальные выборы. В последнее время и общественность и политическая элита сильно обсуждают этот вопрос. Каким эксперт видит решение проблемы чечено-ингушской границы?

- Этот вопрос стоит очень остро. Чеченская общественность уже не просит, а требует от власти принятия решительных мер и восстановления исторической справедливости, определить до выборов те границы, которые были всегда, - рассказал А.Истамулов. - Я вижу тут развитие трех вариантов. Первый: границы остаются там, где они есть сейчас. Но тогда можно ожидать конфликта. Сдерживать постоянно людей чеченские власти не смогут. Даже какая-нибудь пьяная драка в баре может иметь тяжелые последствия. Вариант второй: эти земли передадут в рамках границ 1934 либо 1991 года. Но в таком случае встанет вопрос, что делать с Ингушской Республикой? По своей территории республика не подпадает под отдельный субъект. На протяжении многих лет ингуши справедливо требуют возвращения Пригородного района. Чеченская общественность также говорит о том, что хочет только справедливости. Если этот вопрос уйдет в толпу, будет уже поздно…

Самый, на мой взгляд, оптимальный вариант - третий: Федеральный центр должен сказать свое слово. Но возможно, что там скажут, пусть два братских народа сами определят свои границы. В таком случае, мудрость двух народов должна взять верх и вопрос должен решиться диалогом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |