Вт, 19 марта, 08:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне обсудили вопросы защиты прав ребёнка

В Чечне обсудили вопросы защиты прав ребёнка

15.11.2018 11:02

В Общественной палате Чеченской Республики под председательством Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Хамзата Хирахматова состоялся круглый стол на тему: «Семья и детство без жестокости и насилия». Об этом сообщает пресс-служба ОП ЧР.

В обсуждениях приняли участие руководитель УФССП России по ЧР, главный судебный пристав ЧР Абдул Алаудинов, члены Общественной палаты ЧР Ибрагим Базаев и Лайлаь Аюбова, старший помощник прокурора ЧР Разет Тимирова, директор АНО «Женщины за развитие» Липхан Базаева, представитель Адвокатской палаты ЧР Луиза Килаева, директор АНО «Право и защита» Микаил Эжиев и другие.

В ходе встречи участники обсудили вопросы защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье, а также выработки механизмов защиты детей и их родителей после развода.

«К сожалению, очень часто родители, расставшись, пытаются компенсировать все обиды, накопленные за время совместной жизни, при этом ребенок оказывается в центре родительского конфликта. Подобная ситуация не только приводит к нарушению прав ребенка, но и наносит ему непоправимую психологическую травму. На практике мы встречаем такие ситуации, когда один из родителей – чаще всего тот, с кем проживает ребенок после развода – почему-то решает, что ребенку нельзя встречаться с отцом или матерью, проживающими отдельно»,- отметил Х. Хирахматов.

В своём выступлении Абдул Алаудинов подчеркнул, что проблемы, возникающие при исполнении исполнительных производств, связанных с защитой прав детей при разводе родителей, являются одним из важных и злободневных направлений в деятельности судебных приставов.

«На практике судебные приставы сталкиваются с тем, что ребенок отказывается общаться с взыскателем, с родной матерью или отцом. В этом случае судебный пристав не может принуждать ребенка к общению. И здесь проблема не в ребенке, проблема во взрослых, которые настраивают детей друг против друга, тем самым нарушая права ребенка и с точки зрения закона, и с точки зрения религии»,- сказал А. Алаудинов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |