Пт, 29 марта, 02:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пожарные и спасатели из Чечни провели учения в аргунском торговом комплексе «Беркат»

Пожарные и спасатели из Чечни провели учения в аргунском торговом комплексе «Беркат»

27.02.2019 15:37

В торговом комплексе «Беркат» города Аргун чеченские пожарные и спасатели провели учения с практической отработкой действий по эвакуации людей и спасению условно пострадавших.

Пожарно-тактические учения проводились по указанию начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева.

ТК «Беркат» в конце 2018 года проверялся представителями чрезвычайного ведомства ЧР, Совбеза ЧР и региональной прокуратуры. На сегодняшний день администрацией объекта устраняются оставшиеся 3 из 18 выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Ежедневно данный центральный рынок посещают несколько тысяч человек. При проведении тренировки в модуле, где был инсценирован пожар, находились более 100 человек. Звук автоматической пожарной сигнализации ни для кого не стал сюрпризом — посетители и работники торгового комплекса организованно покинули помещения.

Был объявлен второй ранг пожара, через несколько минут первые пожарные автомобили прибыли к месту условного чрезвычайного происшествия. Ближайшее пожарно-спасательное подразделение дислоцируется в 2-х километрах от центрального рынка.

Звенья газодымозащитной службы направились на поиски двух мужчин, которые самостоятельно не смогли выбраться из здания. По легенде учений они находились в бессознательном состоянии.

Оперативно «пострадавшие» были спасены и переданы работникам скорой помощи, а условный пожар, возникший на площади 50 квадратных метров, ликвидирован.

Проверяющий действия экстренных служб руководитель службы пожаротушения чрезвычайного ведомства Чечни Рустам Арсанукаев дал участникам учений дополнительное задание: создалась угроза обрушения кровли модуля.

Личный состав получил информацию о необходимости срочно покинуть здание. Один пожарный не успел выйти из модуля, от него по рации был получен международный сигнал бедствия – «Mayday». За считанные минуты сотрудники МЧС нашли месторасположение «пострадавшего» и извлекли его из-под завалов. Пожарному была оказана медицинская помощь.

Всего в учениях было задействовано 63 сотрудника экстренных служб и 15 единиц техники. Координировал действия задействованных звеньев оперативный штаб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |