Пт, 29 марта, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омбудсмен ЧР поблагодарил Консульский департамент МИД РФ

Омбудсмен ЧР поблагодарил Консульский департамент МИД РФ

16.03.2019 13:05

Уполномоченный по правам человека в ЧР отметил работу директора и коллектива консульского департамента МИД РФ за помощь уроженцам Чечни, находящимся за пределами страны.

В своем письме в министерство иностранных дел РФ омбудсмен подчеркнул, что на протяжении многих лет его офис плодотворно взаимодействует с федеральным ведомством в сфере защиты прав и интересов граждан России, которые по тем или иным причинам оказались за пределами страны и нуждаются в помощи.

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР сообщает, что от имени коллектива своего аппарата и от себя Нурди Нухажиев выразил искреннюю благодарность консульскому департаменту министерства, в особенности его директору Ивану Кирилловичу Волынкину.

- С нашими обращениями работает консульский департамент министерства иностранных дел. К каждому нашему письму относятся ответственно, скрупулёзно, предпринимаются все возможные действия, чтобы помочь нашим гражданам. Благодаря добросовестной работе сотрудников департамента ни один гражданин РФ, по вопросам которых мы обращались, не остался без помощи, - отмечает Уполномоченный.

Одно из последних обращений омбудсмена касалось установления судьбы российского гражданина Абубакирова в Арабской республике Египет. В нарушение положений двусторонней Консульской конвенции от 1976 года египетские власти не проинформировали об аресте российских граждан посольство России в АРЕ.

После принятия необходимых мер по установлению их местонахождения, египетские компетентные органы подтвердили факт задержания семьи Абубакирова и предоставили консульский доступ к ней. Позже удалось добиться освобождения детей задержанных супругов, которые переданы на попечение проживающим в Каире близким друзьям Абубакирова. По настоянию российского посольства прокуратура государственной безопасности АРЕ дала согласие на организацию встреч мужа и жены, содержащихся в разных пенитенциарных учреждениях, и их свиданий с детьми.

Также одно из последних обращений чеченского омбудсмена было положительно рассмотрено консульским департаментом МИД России. В данном случае требовалось содействие в возвращении на родину родителям несовершеннолетнего Дениева, изъятого из семьи французскими социальными службами.

Получение информации по данному делу во французских компетентных органах усложнялось тем, что у родителей отсутствовали российские документы, удостоверяющие личность и гражданство. Со своей стороны сотрудники консульского отдела посольства РФ разъяснили родителям мальчика порядок действий для подтверждения наличия российского гражданства и оформления загранпаспортов и рекомендовали им обратиться в консульский отдел как можно скорее, где их приняли вне очереди.

В производстве рабочего аппарата чеченского омбудсмена находятся также другие дела, как пример оказания правовой и иной помощи уроженцам республики консульским департаментом МИД России. Во всех случаях ведомство держало вопросы на контроле, поддерживало контакты с адвокатами и родственниками задержанных, осуществляя все необходимые действия по обеспечению защиты прав российских граждан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |