Пт, 29 марта, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 2 апреля - Международный день детской книги

2 апреля - Международный день детской книги

02.04.2019 10:29

В День рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена Международный совет по детской книге (IBBY) утвердил в 1967 году 2 апреля как Международный день детской книги.

Фото с сайта сulture.ru

Главной целью праздника является обращение внимания на проблемы распространения и доступности книг для детей во всём мире. Сегодня в большинстве государств к этой дате приурочивают проведение дня юношеской и детской книги, проводят разнообразные выставки, конкурсы, конференции, утренники и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира.

Кроме того, каждые два года в этот день лучшему автору и иллюстратору IBBY присваивают премию Ганса Христиана Андерсена. Её можно получить только за достижения на протяжении всей жизни и если работы автора или иллюстратора внесли важный вклад в детскую литературу.

Также ежегодно одна из стран, где есть национальная секция IBBY (на сегодняшний день это 77 стран мира), на конкурсной основе получает право стать организатором (спонсором) проведения Дня детской книги. В 2019 году спонсором праздника выбрана Литва и послание этого года составил литовский детский писатель и иллюстратор Кястутис Каспаравичюс. Он опубликовал более шестидесяти книг, некоторые из них он написал сам. Книги Каспаравичюса переведены на 27 языков, его знают и читают дети по всему миру — от Японии до Америки, пишет «Парламентская Газета».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |