Главная » НОВОСТИ » Общество » На коллегии Генеральной прокуратуры РФ обсудили состояние законности и практику прокурорского надзора в отношении обвиняемых и осужденных
На коллегии Генеральной прокуратуры РФ обсудили состояние законности и практику прокурорского надзора в отношении обвиняемых и осужденных
25.04.2019 17:42
В эти дни состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации на тему «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов применения незаконных методов воздействия в отношении лиц, содержащихся под стражей, и осужденных к лишению свободы». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.
Фото с сайта antipytki.ru
В ходе выступлений участники заседания отмечали важность и эффективность сотрудничества как с федеральным омбудсменом, так и с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации. В частности, прокурор Ярославской области подчеркнул, что в декабре 2018 года был проведен ряд мероприятий с участием Уполномоченного по правам человека, представителей СМИ, общественных правозащитных организаций, направленных на повышение уровня сотрудничества в рассматриваемой сфере, обмен информацией о возможных нарушениях прав осужденных и планирование совместных проектов. В свою очередь, прокурор Свердловской области высказал мнение, что такое сотрудничество налажено для организации надзора за обеспечением требований режима отбывания наказания, законности применения специальных средств и физической силы.
Тем органам, которые еще не наладили сотрудничество с правозащитниками, была дана рекомендация «для своевременного выявления и пресечения нарушений в рассматриваемой сфере активизировать обмен информацией и другие формы взаимодействия с уполномоченными по правам человека в регионах». Это необходимо также и для «выявления и пресечения случаев превышения должностных полномочий сотрудниками уголовно-исполнительной системы и привлечения виновных лиц к ответственности».
Взаимодействие с органами государственной власти и их должностными лицами — это неотъемлемое условие успешного выполнения задач, возложенных на институт правозащиты. В прошлом году аппаратом Уполномоченного было направлено 578 ходатайств в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о проведении проверок по жалобам граждан, в результате которых вынесено 289 требований и представлений об устранении нарушений законодательства и отменено 234 ранее вынесенных постановления.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР
- 04.03.2026 / 15.24
- Два отеля Грозного вошли в топ лучших отелей России
- 04.03.2026 / 14.29
- Япония поменяет капибар на белого медведя из РФ
- 04.03.2026 / 13.32
- Мифы об огромных зарплатах сварщиков в России: реальный доход составляет 70 тысяч рублей

