Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне проходит Единый правовой урок
В Чечне проходит Единый правовой урок
07.12.2019 10:45
В преддверии празднования 10 декабря - Международного дня прав человека по всей России проходят мероприятия по проведению единого урока «Права человека».
Масштабная образовательная акция приурочена ко дню принятия Всеобщей декларации прав человека и очередной дате принятия действующей Конституции РФ.
Сотрудники отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР посещают средние учебные заведения в городах и районах республики. За несколько дней специалисты успевают побывать сразу в нескольких селах. Главной целью этой работы является развитие гражданского самосознания и правовой культуры молодежи, а также формирование у учащихся чувства гражданственности и уважения к законам.
Ученикам старших классов демонстрируют видео - и фотопрезентации. Таким образом, их знакомят с Декларацией прав человека, Конституцией России, Конвенцией о правах ребенка и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом уполномоченного по правам человека в России и Чеченской Республике.
В рамках Единого урока омбудсмен Нурди Нухажиев встретился со студентами колледжа права и предпринимательства г.Грозного. В ходе встречи говорили о правах человека и обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод человека.
В неформальной обстановке Уполномоченный рассказал студентам о специфике деятельности института уполномоченного по правам человека и роли правозащитной системы в формировании и развитии гражданского общества. Студенты имели возможность задать свои вопросы и получить на них ответы.
Для наглядности студентам были представлены видео - и фотоматериалы. Также гости смогли ознакомиться со спецификой работы управлений рабочего аппарата Уполномоченного. Завершилась встреча памятным фото.
Инициатором проведения Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Мероприятия проходят при поддержке региональных омбудсменов и министерств образования. Федеральным министерством направлены письма в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, о включении единого урока по правам человека в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам страны, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2018/2019 учебный год.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 19.12.2025 / 10.00
- Чудовищное преступление: Адам Кадыров — о гибели 10-летнего школьника
- 19.12.2025 / 09.50
- Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 2,5 миллиона
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой

