Пт, 19 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном 62 детям-сиротам вручили ключи от квартир

В Грозном 62 детям-сиротам вручили ключи от квартир

28.12.2019 14:31

В министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики состоялось вручение документов на жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер Правительства ЧР Шахид Ахмадов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов.

В своем слове Р. Кадыров отметил, что в текущем году решены многие вопросы жителей ЧР.

«Построены целые населенные пункты, благодаря которым новое жилье получили почти 1700 семей. Мы не оставляем без внимания проблемы социально незащищенных граждан - обездоленных людей, инвалидов, сирот, больных. Оказание помощи этой категории граждан считаю своим высшим долгом. Никто не останется без должного внимания с нашей стороны», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава республики добавил, что программа предоставления жилья для сирот будет приоритетной и в следующем году.

«Мы стремимся, чтобы у каждого из вас было свое жилье. В прошлом году благоустроенные квартиры получили 80 сирот, а в этом уже 100», - отметил он.

Перед тем, как лично вручить сиротам документы и ключи от квартир, Р.Кадыров пожелал молодым людям приятного новоселья и счастливого Нового года.

Более того, решением президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой 62 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили денежные поощрения в размере 100 000 рублей.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов доложил, что через комплексные центры социального обслуживания населения в 2019 году помощь получили около 30 тыс. подопечных, также предоставлено около шести миллионов социальных услуг.

«Чеченская Республика — единственный регион в стране, который полностью закрыл вопрос улучшения жилищных условий участников ВОВ и вдов ветеранов ВОВ. Льготы при оплате ЖКУ получили около двухсот пятидесяти тысяч граждан республики. Семьям военнослужащих, потерявших кормильца, предоставлена стопроцентная льгота на оплату коммунальных услуг. В 2019 году эту льготу получили около четырех тысяч человек, членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей»,- сказал он.

По словам министра, также в республике полностью восстановлена система детских оздоровительных лагерей.

«Это позволяет организовать качественный отдых для наших детей. В текущем году на детский отдых были направлены более двадцати тысяч детей. Кроме того, в 2019 году при содействии центров занятости трудоустроено около двадцати тысяч безработных. А сама безработица в республике на сегодняшний день составляет 8%»,- рассказал министр.

Он также отметил, что в рамках поручения Главы ЧР по выявлению и оказанию необходимой помощи малоимущим семьям при поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова министерство оказало помощь в виде строительства жилья, финансовой помощи и выделения продуктов питания около 10 тысячам семей.

Усман Баширов выразил Рамзану Кадырову от лица всех социальных работников слова искренней благодарности и признательности за всё, что делается для благополучия и процветания республики.

Завершая встречу, Р. Кадыров отметил работу министерства труда, занятости и социального развития ЧР. Пятеро сотрудников ведомства были награждены Почетными грамотами Главы Чеченской Республики за безупречный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей и по итогам работы за 2019 год.

По данным Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, за период с 2010 года по настоящее время приобретены 1147 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |