Пт, 29 марта, 00:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Суд удовлетворил иск Росприроднадзора ЧР

Суд удовлетворил иск Росприроднадзора ЧР

30.03.2009 14:13

Грозный. На днях решением Арбитражного суда Республики Ингушетия вынесено Постановление об удовлетворении иска Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике к производственному управлению жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) Сунженского района Республики Ингушетия. Как сообщила ИА «Грозный-информ» пресс-служба Росприроднадзора ЧР, судом установлена виновность ПУЖКХ в нанесении вреда водному объекту – реке Сунжа на отрезке, проходящем через село Серноводское Сунженского района Чеченской Республики. Иск по ущербу, нанесенному водному объекту и окружающей среде Чеченской Республики, предъявленный Управлением Росприроднадзора по ЧР к ПУЖКХ Сунженского района Ингушетии, судом полностью удовлетворен.

Напомним: 26 ноября 2008 года на отрезке реки Сунжа, проходящем через с.Серноводское Сунженского района, произошла чрезвычайная ситуация. В результате аварийного прорыва защитного земляного вала вокруг ямы для сброса нечистот и фекальных масс, находящейся на границе населенных пунктов Слепцовская и Серноводское произошел несанкционированный сброс, вследствие чего нечистоты и попали в реку Сунжа. В воде наблюдалось небольшое количество белой пены, текущей по направлению реки, а также мертвая рыба вдоль берегов. Как выяснилось, яма является объектом ПУЖКХ Сунженского района Республики Ингушетия.

На основании результатов лабораторного анализа заборов воды, инспекторами Управления Росприроднадзора по ЧР в соответствии с существующими методиками был рассчитан и определен размер ущерба, нанесенного водному объекту и окружающей среде. В январе 2009 года по данному ущербу Управлением был подан иск к ПУЖКХ Сунженского района РИ в Арбитражный суд Республики Ингушетия. Стоит отметить, что в процессе судебных заседаний у представителей Управления Росприроднадзора по ЧР, защищавших интересы Чеченской Республики, (ее окружающей среды), возникли определенные трудности в связи с разницей в результатах анализа воды, сделанных лабораториями Управления Роспотребнадзора по ЧР и Комитета Правительства ЧР по экологии.

Заключение лабораторных анализов Комитета Правительства ЧР по экологии показало отсутствие в воде вредных веществ.

По результатам лабораторных данных, представленных Управлением Роспотребнадзора по ЧР, в пробах воды обнаружены нефтепродукты (превышают норму в 1,2 раза), нитраты (превышают норму в 1,5 раза) и аммиак (превышает норму в 1,5 раза). Благодаря этим результатам представителям Управления Росприроднадзора по ЧР в суде по предъявленному иску удалось доказать вину нарушителей.

ПУЖКХ Сунженского района Республики Ингушетия полностью признало свою вину, и иск на предъявленную сумму удовлетворен в пользу Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике. Необходимо отметить, что оперативные действия руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Таисии Мирзоевой, обеспечившей своевременное предоставление объективной информации, способствовали положительному результату слушаний по данному делу, в связи с чем руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чеченской Республике выразил ей искреннюю благодарность от имени своих коллег.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |