Мир
Рамзан Кадыров посетил Азербайджан и встретился с Ильхамом Алиевым
USD 85,4173 EUR 95,4709
Мир
Рамзан Кадыров посетил Азербайджан и встретился с Ильхамом Алиевым
Россия
«Яндекс» начал восстанавливать работу сервисов после сбоя
СКФО
Кинолог ОМОН «АХМАТ-1» вошел в число призеров чемпионата Росгвардии по многоборью
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В Словении открыли первую в истории страны мечеть
04.02.2020 14:17
В столице Словении в Любляне открылась мечеть. Это первая в истории страны мечеть. Религиозный объект на 1400 человек является частью многофункционального исламского центра, в котором есть возможность получения первоначальных религиозных знаний. В комплекс также входят административные и жилые строения, спортзал, ресторан, образовательный центр, библиотека.
Общая площадь комплекса составила 13 тыс. кв. метров. Здесь придуман выразительный современный дизайн, выполненный в хай-тэк стиле с использованием большого количества стекла. По словам архитектора Матея Бевка, стеклянные фасады должны символизировать прозрачность и открытость храма для всех желающих, не только для мусульман. Общая стоимость проекта составила 34 млн евро, из которых 28 млн было собрано в качестве пожертвований.
Республика Словения провозгласила независимость от Югославии в 1990 году. Большинство населения составляют католики. По официальным данным, ислам является второй по численности религией в стране. Его исповедуют преимущественно боснийцы и албанцы. Есть и те, кто принял исламскую религию из числа словенцев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: