Пт, 29 марта, 17:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хаваджи Магомед-Мирзоев - героя Советского Союза

Хаваджи Магомед-Мирзоев - героя Советского Союза

22.04.2020 13:04

В истории нашей страны были трудные времена. В войне с фашистской Германией поднялись все народы Советского Союза. В борьбе за право на жизнь против "коричневой чумы" приняли участие и выходцы из тогдашней Чечено-Ингушетии.

В 1941 году началась одна из самых жестоких в истории человечества войн, унесшая десятки миллионов жизней людей всей планеты. Все народы нашей необъятной Родины встали как один на ее защиту. Среди них достойное место заняли чеченцы, своей кровью заплатившие на полях сражений за свободу своего Отечества. Одним из них является Хаваджи Магомед-Мирзоев.

Хаваджи Магомед-Мирзоев родился в 1910 г. в селении Алхазурово Чечено-Ингушской АССР. Учился в Грозненском педагогическом училище, работал учителем и директором школы в своем родном селе. Ушёл на фронт в сентябре 1941 года. Служил в кавалерийском полку помощником командира взвода 3-го эскадрона 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта. Участвовал в Сталинградской битве.

18 сентября 1943 года при штурме посёлка Березна Менского района Черниговской области огнём из пулемёта обеспечил атаку эскадрона в конном строю. За этот бой он был награждён орденом Красной Звезды.

28 сентября 1943 года Хаваджи в числе первых переправился на правый берег Днепра. Пулемётным огнём очистив берег от врага, он обеспечил успешное форсирование реки своим подразделениям.

Был трижды ранен, но не оставил позиции, уничтожив 144 фашиста, этот бой для Хаваджи стал последним. Скончался от ран 4 октября.

За проявленное мужество и отвагу в этом бою Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Хаваджи Магомед-Мирзоеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |