Чт, 28 марта, 13:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Омбудсмены РФ обсудили методы защиты прав человека в условиях распространения коронавируса

Омбудсмены РФ обсудили методы защиты прав человека в условиях распространения коронавируса

06.05.2020 15:25

Омбудсмены РФ обсудили вопросы соблюдения и защиты прав и свобод человека в условиях масштабного распространения на территории России новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Онлайн-заседание Совета уполномоченных по правам человека прошло под председательством Татьяны Москальковой.

В ходе выступлений региональных уполномоченных были подняты вопросы защиты трудовых прав граждан, обеспечения лечебных учреждений средствами защиты, оказания медицинской помощи узкопрофильными специалистами, перенос сроков госпитализации больных с иными заболеваниями, получение медработниками доплат в полном объеме (в том числе разрешение вопроса о доплатах санитарам и уборщицам медучреждений), работа нотариусов во время режима самоизоляции.

Председателю Совета было передано, что в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР установлено ежедневное дежурство, работает телефон горячей линии. В соответствии с Указом Президента РФ в республике налажен механизм оказания социальной помощи ветеранам и семьям имеющих детей. Фондом имени Ахмат-Хаджи Кадырова выделены дополнительные средства для оказания помощи малоимущим. Кроме того, в постоянном режиме, фонд оказывает помощь населению продуктами питания. Представители Главы ЧР в субъектах также, по поручению Рамзана Кадырова оказывают помощь продуктами питания и средствами индивидуальной защиты.

- В целом ситуация в республике стабильная, пациенты успешно проходят курс лечения и выписываются после получения двукратного отрицательного анализа на новую коронавирусную инфекцию. В настоящее время в Чеченской Республике есть все необходимые ресурсы и возможности, которые позволяют оказывать необходимую медицинскую помощь не только жителям республики, но и соседним регионам при появлении такого запроса.

Министр здравоохранения ЧР выразил уверенность, что со всеми поставленными задачами республика справится общими стараниями. Весь период самоизоляции сопровождается разъяснением принятых нормативных документов, которые регламентируют жизнь граждан и работу организаций в период реализации мер по противодействию распространения инфекции, - отметили в аппарате омбудсмена ЧР.

Вместе с тем, в процессе онлайн-заседания региональные уполномоченные поделились опытом работы в условиях вынужденного ограничения прав граждан. В эти дни прорабатывается резолюция Совета, где будут отражены наиболее актуальные рекомендации федеральным органам государственной власти в условиях масштабного распространения коронавирусной инфекции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |