Пт, 19 апреля, 14:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В США осуществят первую смертную казнь за 17 лет

В США осуществят первую смертную казнь за 17 лет

13.07.2020 11:37

В США может состояться первая смертная казнь федерального заключённого за последние 17 лет. Казнь назначена на сегодняшний день, 13 июня. Однако отмечается, что есть вероятность отмены или переноса казни на неопределённый срок.

В целом, этот шаг имеет в основном символическое значение — смертной казни ждут лишь 60 федеральных заключенных. Подавляющее большинство казней проводят отдельные штаты.

Год назад генпрокурор Уильям Барр сообщил, что федеральные власти возобновят казни преступников, поскольку чувствуют свое обязательство утешить семьи жертв. Однако родственники жертв Дэниела Льюиса Ли, который должен умереть в понедельник в городе Терр-Хоут в Индиане, обратились к суду с просьбой приостановить казнь. По их словам, казнь Ли лишь усугубит их горе.

Ли, член расистской группировки, жестоко убил семью из трех человек, включая восьмилетнюю девочку. В 1999 году присяжные приговорили его к смертной казни.

Также 15 июля в той же тюрьме должен быть казнен Уэсли Айра Парки, который изнасиловал и убил 16-летнюю девочку, чье тело он затем расчленил и бросил в выгребную яму. Помимо этого, он был осужден за убийство 80-летней женщины-инвалида. Парки дожидается казни с 2003 года.

На 17 июля запланирована казнь Дастина Ли Хонкена, который застрелил пять человек, включая двух мужчин, которые должны были выступать против него в суде, и мать-одиночку с двумя детьми. Хонкен ждет казни с 2004 года.

Наконец, на 28 августа назначена казнь Кита Дуэйна Нельсона, который похитил, изнасиловал и убил десятилетнюю девочку, за что был приговорен к смерти в 2001 году.

Среди тех, кто ожидает смерти в федеральной тюрьме, и выходец из России Джохар Царнаев. Он осужден за планирование и осуществление теракта 2013 года на марафоне в Бостоне — тогда погибли три человека и более 280 были ранены.

Брюс Маркс, партнер юридической фирмы Marks & Sokolov и бывший сенатор штата Пенсильвания отмечает, что ждать казни Царнаева в ближайшее время не стоит. По его словам, приговор можно де-факто оттягивать на протяжении долгих лет. Действительно, между объявлением о возобновлении федеральных казней и первой казнью прошло около года, и дальнейшее осуществление казней не гарантировано.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |