Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Общество » Непростая жизнь простой женщины
22.09.2020 15:16
«Я никогда не оглядывалась назад. Не думала, не вспоминала. Занимала себя: детьми, работой, делами. Детям старалась не показывать грусть, слезы, уныние».
Наша героиня Умархаджиева Элина Вахаевна – яркое воплощение истинного образа чеченской женщины. Жизнь не раз преподносила ей много тяжких испытаний, но она всегда и со всем справлялась с присущим чеченкам достоинством. Сейчас Элина работает в Управлении федерального казначейства по Чеченской Республике начальником отдела режима секретности и безопасности информации. О своей молодости женщина вспоминает с трепетом.
В 1989 году она поступила в Грозненский государственный нефтяной институт, ныне ГГНТУ. В 1991 году вышла параллельно работать лаборантом кафедры вычислительной техники и программирования.
«Было весело, интересно. Тогда в институте на разных факультетах учились не только студенты из союзных республик, но и из-за рубежа. Приезжали из Алжира, Турции, Иордании, Ирака, Туниса, Йемена», - вспоминает Элина.
Грозный и тогда славился своей красотой, современные многоэтажки здесь соседствовали с двух и трёхэтажными домами купцов, нефтепромышленников и военных времён конца 19-го и начала 20-го веков - чеченцев, ингушей, русских, англичан, грузин, голландцев, немцев. Нефть притягивала всех во все времена.
«Город просыпался под перезвон трамваев. И голуби! Они были везде: на тротуарах, площадях, парках. Они ходили по тротуарам под ногами вместе с людьми и не боялись. И в такой город пришла война!», - с грустью в голосе произнесла наша собеседница.
Настоящий ужас настиг семью Элины в 2000-х, когда в республике начались массовые "зачистки". 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды были расстреляны 56 человек - старики, женщины и один ребенок. Среди них оказались супруг и деверь Элины. Это было самое сильное потрясение в ее жизни.
«После всего, что случилось с нами в 1999 – 2000 годах, я не могла видеть радость людей, возвращающихся домой. Мне хотелось закрыться в кругу людей, которые знают обо мне и о моем горе и не будут меня тревожить, пока я сама не захочу этого. В родных Алдах люди были в шоке даже спустя несколько месяцев после произошедшего, так как не было семьи, которой не коснулось это горе».
Самое простое в такой ситуации было сесть, сложив руки. Но как бы она тогда воспитала детей? Кем бы она их вырастила? Как смогла бы удержать свой авторитет в их глазах? Эту задачу - научиться жить как раньше, вернуться к спокойной и радостной жизни - женщина осилила ради своих детей.
До того, как перейти в казначейство, наша героиня работала в разных местах. Куда-то переходила из интереса, куда-то из-за материальной нужды.
В 2002 году она начала работать в Электросвязи ЧР. Получив новую должность, целиком погрузилась мыслями в работу. На детей оставалось только воскресенье.
«В Электросвязи я получила уникальный опыт - общение с людьми, работа с документами и, главное, именно в те шесть лет я освободилась от страхов. Я стала уверенной, научилась отстаивать свою точку зрения. В общем, из меня там, как говорится, выковали «клинок», об который не раз, наверное, укололись. Хорошее было время», - с улыбкой вспоминает Элина.
Вначале 2008 года она перешла в управление Федеральной службы надзора в сфере связи и массовых коммуникаций. Ей хотелось развиваться и попробовать новое. При этом ей всегда удавалось совмещать работу и воспитание детей.
«Выходные я посвящала детям. Старалась вывести их куда-нибудь: первый цирк-шапито, первые кинотеатры, парки развлечений, каток. С 2001-го каждый год выезжала с ними куда-нибудь в отпуск. Для меня было важно, чтобы дети росли в достатке и моральном, и материальном. Детство у человека одно! Ребенок растет один раз! Мне как-то мудрый человек сказал: детей можно и на расстоянии воспитывать. Я этим советом воспользовалась. Когда переехали жить отдельно в квартиру, я провела стационарный телефон, чтобы была возможность их контролировать».
Хоть для Элины разлука с детьми давалась очень трудно, она осознавала, что испытания, которые она проходит, - это путь в светлое будущее ее детей.
Путь нашей героини можно сравнить с полосой препятствий, где конечной остановкой будет спокойная и счастливая жизнь в кругу детей и внуков.
Марьям Мамаева
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Вот-те раз! А кто же проводил зачистки 5 февраля 2000 года?