Сб, 20 апреля, 15:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР планируется расчистка Сунженского водохранилища площадью 37.5 га

В ЧР планируется расчистка Сунженского водохранилища площадью 37.5 га

12.01.2021 10:37

В Чеченской Республике на 2021 г. запланировано проведение расчистки Сунженского водохранилища площадью 37.5 га. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Мероприятие пройдет рамках реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта «Экология».

Основной задачей данных мер, являются расчистка ложа Сунженского водохранилища от заиления с целью ликвидации мелководья, улучшения экологической ситуации на территории прилегающей к водохранилищу, создание условий для восстановления нормального воспроизведения основных звеньев экологической системы водного объекта для привлечения птиц и диких животных, а также имеет большое значение создание благоприятных условий для отдыха жителей г. Грозный.

«В настоящее время вся система гидротехнических сооружений (ложе водохранилища, каналы) находятся в аварийном состоянии – Сунженский канал частично разрушен и заилен, не эксплуатируется. После выполнения мероприятия по очистке ложа Сунженского водохранилища от иловых отложений будут улучшены условия проживания более 75 800 человек, а также ожидается улучшение качества воды с постепенным переходом из V класса во II класс. Общий срок реализации проекта рассчитан на четыре года», – сообщил директор департамента природных ресурсов министерства Умар Турпалов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |