Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном пожарные ликвидировали условное ДТП с реальным пожаром
В Грозном пожарные ликвидировали условное ДТП с реальным пожаром
05.02.2021 14:13
В Грозном пожарные отработали порядок действий по ликвидации последствий условного дорожно-транспортного происшествия. При этом условия тренировки были максимально приближены к реальным.
Тренировку, прошедшую на территории специализированной пожарно-спасательной части №23 по тушению крупных пожаров, решено было провести ночью, так как ЧС случаются в любое время суток, а пожарные всегда должны быть наготове.
По легенде учения, произошло столкновение двух легковых автомашин, одна из которых загорелась, есть пострадавшие. Для создания эффекта реального ДТП были использованы специальные тренажеры, в багажнике одного из которых подожгли покрышку.
В задачу пожарных входило спасение людей и ликвидация пожара. Первым делом сотрудники МЧС извлекли «пострадавшего» (его роль исполнял манекен) из горящего автомобиля. Одновременно проводилось тушение огня с помощью пеногенератора.
«Когда опасность распространения огня была ликвидирована, пожарные приступили к извлечению двух других пострадавших из второго автомобиля. Освободить их, к слову, было сложнее: по легенде, из-за столкновения кузов «Волги» сильно деформировался, водитель и пассажир оказались заблокированными», - отметили в чрезвычайном ведомстве ЧР.
Пожарные разрезали стойки с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, наложили шины пострадавшим, а затем на носилках транспортировали их в безопасную зону. При этом предварительно были предприняты все необходимые меры безопасности для предотвращения возможного возгорания автомобиля.
«Учения проводились с целью отработки действий личного состава по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Тренировка показала высокую степень готовности пожарных к проведению аварийно-спасательных работ», – сообщил начальник СПСЧ-23 Муса Хукиев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

