Главная » НОВОСТИ » Общество » Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика за неудаление противоправного контента
Роскомнадзор пригрозил Google замедлением трафика за неудаление противоправного контента
24.05.2021 16:36
Google недостаточно фильтрует запрещенный в РФ контент и не удаляет от 20 до 30% ссылок на него. Роскомнадзор не исключает замедление трафика сервисов компании, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
"Google не в полной мере выполняет обязанность по исключению из поисковой выдачи на территории России ссылок на интернет-ресурсы с запрещенной в нашей стране информацией. В среднем из поисковой выдачи не удаляется от 20% до 30% ссылок на запрещенный в России контент, в том числе на сайты террористических и экстремистских организаций, cайты с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также онлайн-магазины по продаже наркотических средств", - сообщили в ведомстве.
В Роскомнадзоре отметили, что объемы и сроки неудаления материалов с детской порнографией, призывами к суициду, наркоконтентом, призывами к участию в незаконных акциях и с иным деструктивным контентом таковы, что в отношении сервисов компании могут быть приняты меры по замедлению трафика.
В ведомстве также заявили, что Google лидирует по количеству неудаленного противоправного контента, наносящего вред российским пользователям.
"После того, как Twitter по требованию Роскомнадзора удалил 91% запрещенной информации, Google вышел на первое место по количеству неудаленного противоправного контента, наносящего прямой вред российским пользователям", - рассказали в ведомстве.
В ведомстве подчеркнули, что Google грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей, если в течение суток компания не отреагирует на уведомления Роскомнадзора об удалении запрещенной информации.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 17.03.2026 / 16.46
- Операторам поручено улучшить качество и доступность связи в ЧР
- 17.03.2026 / 16.07
- Туристический поезд «Жемчужина Кавказа» прибудет в Грозный в конце апреля
- 17.03.2026 / 15.43
- В Чечне ветеранам СВО вручили автомобили
- 17.03.2026 / 14.45
- ГД приняла закон об ограничении до одного штрафа в сутки за езду без ОСАГО
- 17.03.2026 / 14.19
- В Путинском районе строят почти 14 километров ливневой канализации


