Сб, 20 апреля, 13:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Врач перечислила вызывающие пищевую зависимость продукты

Врач перечислила вызывающие пищевую зависимость продукты

18.08.2021 12:23

Спортивный нутрициолог Дарья Савельева рассказала в интервью радио Sputnik, что некоторые продукты питания могут вызвать привыкание, которое может привести к зависимости.

фото с сайта: gazeta.ru

По ее словам, причинами привыкания являются как психологические, так и биохимические причины. Например, такая зависимость может появиться от сахара, поэтому необходимо контролировать потребление сладкого.

«Наш мозг любит простую, легкую энергию. Например, из сахара. От этой зависимости следует избавляться как можно скорее. Сладкого может требовать не только мозг, но и микрофлора кишечника», - добавила специалист.

Савельева уточнила, что, помимо сладкого, зависимость могут вызывать и молочные продукты, потому что в них содержится лактоза. Также привыкание могут вызывать хлеб и другие молочные продукты.

«В молочных продуктах содержатся опиаты природного происхождения. Ведь когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать легкий наркотический эффект. Для этого используются опиаты, которые называются казоморфины. Они оказывают успокаивающий и расслабляющий эффект», - подвела итог нутрициолог.

Она подчеркнула, что кисломолочная продукция — это хорошо, но злоупотреблять ей не нужно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |