Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В России подешевели картофель и лук
17.02.2022 16:30
Рост цен на капусту и огурцы в России с 5 по 11 февраля замедлился, на морковь, свеклу, яблоки и бананы — ускорился, подешевели картофель и лук, следует из данных Росстата.
По данным статистического ведомства, цены на плодоовощную продукцию за период с 5 февраля по 11 февраля увеличились в среднем на 1,6%, в том числе на огурцы — на 2,6%, капусту белокочанную и бананы — на 2,4%, помидоры — на 2,3%, морковь — на 1,9%, свеклу столовую — на 1,1%, яблоки — на 0,7%.
В то же время снизились цены на лук репчатый — на 0,2% и картофель — на 0,1%.
За предыдущий отчетный период, с 29 января по 4 февраля, огурцы подорожали на 4,2%, капуста белокочанная — на 3,12%, помидоры — на 2,39%, бананы — на 1,81%, морковь — на 1,72%. Цена на свеклу неделей ранее выросла в среднем на 0,64%, яблоки — на 0,46%, на лук репчатый — на 0,57%, картофель — на 0,04%.
С начала года к 11 февраля капуста в России подорожала 19,84%, морковь — на 10,36%, картофель — на 2,99%, свекла — на 5,41%, лук — на 2,53%. Цена на помидоры с начала года выросла на 16,91%, на огурцы — на 19,08%, на яблоки — на 3,7%. Бананы с начала года прибавили в цене 12,65%.
Гречка в России продолжает дорожать, хотя рост замедлился до 0,26% в период с 5 по 11 февраля с 0,4% на предыдущей неделе, сообщает Росстат.
При этом дешевевшее ранее на 0,06% подсолнечное масло слегка подорожало, на 0,1%.
Снова подорожали в пределах 1% молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, как и сахар-песок (на 0,54%). При этом яйца и курица продолжили падение — на 0,39% и 0,22% соответственно.
В пределах 0,5% снова подорожали хлеб, мука, соль, рис, чай, печенье. В то же время пшено снова снизилось в цене, на это раз — на 0,39%.
Сменили снижение на рост в пределах 0,5% цены на говядину и баранину, а свинина, сосиски, сардельки и детские мясные консервы продолжили дешеветь в таких же пределах.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: