Сб, 20 апреля, 19:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На российский аналог Starlink потребуется 180 млрд рублей

На российский аналог Starlink потребуется 180 млрд рублей

29.05.2022 16:02

Суммарный объём финансирования для создания российской спутниковой группировки «Сфера» составляет около 180 млрд рублей. Об этом сообщил журнал «Русский космос». По его данным, в ближайшие 3 года на проект выделят 21 млрд рублей, по 7 млрд ежегодно. По словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, всё необходимое для реализации программы глобальной связи есть. Считается, что она будет конкурировать с уже работающей спутниковой системой Starlink Илона Маска.

По словам Рогозина, инженеры и конструкторы понимают, как обеспечить быстрое и оперативное развёртывание спутников, имеются и ракеты для их доставки.

Проект предполагает, что на орбиту выведут около 380 спутников. В систему войдут семь аппаратов «Экспресс», четыре «Экспресс-РВ», 12 спутников «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника «Марафон» для интернета вещей.

Планируется, что до конца 2022 года на орбите появится первый спутник проекта — среднеорбитальный «Скиф-Д», который должен показать возможности по обеспечению широкополосного доступа в интернет. Он также нужен, чтобы Россия не лишилась выделенного орбитально-частотного ресурса, права на который истекают в 2022 году. Шесть рабочих «Скифов» запустят в 2027 году, ещё шесть — в 2029-м.

В проект также входят два спутника связи «Ямал», три спутника дистанционного зондирования Земли «Смотр», 84 спутника оптического наблюдения «Беркут-О», «Беркут-С» и «Беркут-ВД», 12 аппаратов радиолокационного наблюдения «Беркут-X» и «Беркут-XLP». Вывод спутников на орбиту планируется начать в 2025 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |