Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
USD 79,1500 EUR 91,8391
Мир
Трамп заявил об отмене некоторых санкций против российской нефти
Россия
Венера станет первой планетой, которую начнет осваивать Россия
СКФО
Росгвардеец из Чечни стал победителем чемпионата СКФО по кикбоксингу
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР обсудили внедрение Единого налогового счета
03.06.2022 16:02
В УФНС России по Чеченсой Республике под председательством заместителя руководителя Управления Шамсудина Гучигова с участием начальников отделов Управления и представителей крупнейших налогоплательщиков состоялись публичные обсуждения по вопросу внедрения института Единого налогового счета (ЕНС).
Открывая обсуждения Шамсудин Гучигов отметил, что новый институт позволит свести к минимуму вероятность допущения ошибок при перечислении платежей и упростить процедуру перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.
Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.
Положительное сальдо на Едином налоговом счете – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть.
О плюсах использования Единого налогового счета рассказал участникам начальник отдела процессного взыскания задолженности Управления Зелимхан Геримсултанов.
Налогоплательщику будет проще разобраться с долгом (у него будет 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга, 1 документ взыскания), проще осуществлять уплату платежей (1 платеж в месяц и 2 реквизита в платежке), появится возможность экономии времени и денежных затрат (1 сальдо расчетов с бюджетом: нет пени при наличии переплаты и недоимки, нет невыясненных платежей, нет зачетов, 1 день на возврат, 1 операция, чтобы передать переплату другому лицу, не будет срока давности для платежей старше 3 лет, нет необходимости получения справок о долге).
Дальнейшие обсуждения прошли в режиме диалога, специалисты налоговой службы постарались ответить на все вопросы налогоплательщиков, разобрали конкретные ситуации.
В завершение было отмечено, что ЕНС даст значительные преимущества, а также послужит сокращению расходов и ресурсов на взаимоотношения с налоговой службой.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: