Главная » НОВОСТИ » Общество » В России зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян
В России зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян
12.07.2022 11:19
В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Вирус был завезен молодым человеком, вернувшимся из Европы. Об этом сообщает Российская Газета со ссылкой на Роспотребнадзор.
Фото с сайта: phototass2.cdnvideo.ru
Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, мужчина обратился в медицинское учреждение с характерной для оспы обезьян кожной сыпью.
"Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один", - отмечается в сообщении.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В ведомстве считают, что за счет быстро начатого эпидрасследования "возможность дальнейшего распространения инфекции купирована".
В июне Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, согласно которым людям, которые контактировали с больным оспой обезьян, следует быть изолированным в течение 21 дня на основании риска в зависимости от степени контакта.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.12.2025 / 22.29
- В Грозном открыт монумент памяти жертв крушения самолета Баку-Грозный
- 24.12.2025 / 19.18
- В Чечне обсудили меры по укреплению общественной безопасности
- 24.12.2025 / 16.02
- Завтра в Чечне ожидается мокрый снег
- 24.12.2025 / 15.49
- В Грозном открыли памятную плиту в честь погибших в авиакатастрофе под Актау
- 24.12.2025 / 14.48
- Чиновники больше не будут подавать декларации о доходах

