Вс, 28 апреля, 09:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россиянам рассказали, как взыскать компенсацию с курящего соседа

Россиянам рассказали, как взыскать компенсацию с курящего соседа

18.07.2022 14:14

Права курильщиков заканчиваются там, где начинаются права их соседей дышать чистым воздухом. Это означает, что найти управу на курящих соседей и даже потребовать с них компенсацию вполне возможно. Об этом в интервью агентству “Прайм” рассказал ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала.

Фото с сайта: els24.com

Он отметил, что согласно Конституции России и федеральным законам, а также в рамках конвенции ВОЗ по борьбе против табака граждане должны соблюдать нормы законодательства, не допуская нарушения прав жильцов помещения, в котором они проживают.

Самое сложное — зафиксировать сам факт попадания табачного дыма в жилое помещение. В частности, можно привлечь как свидетелей других соседей, чтобы они подтвердили, что источник загрязнения — к примеру, квартира снизу.

“Они также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры”, — советует Мацала.

Если к таким показаниям приложить материалы фотофиксации и протокол визита участкового, который зафиксирует факт запаха табачного дыма, можно подавать в суд.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |