Сб, 20 апреля, 10:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученые связали преждевременное старение мозга с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые связали преждевременное старение мозга с сердечно-сосудистыми заболеваниями

25.08.2022 09:44

Ученые Калифорнийского университета раскрыли, что хронические сердечно-сосудистые заболевания связаны с преждевременным старением мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Фото: unsplash.com

Специалисты проанализировали данные о 456 пожилых людях в возрасте от 69 до 72 лет, которые приняли участие в долговременном исследовании Insight 46. Для оценки возраста их мозга была использована модель машинного обучения, анализирующая снимки магнитно-резонансной томографии. Она продемонстрировала, что возраст центральной нервной системы варьировался от 46 до 93 лет.

Плохое здоровье сердца в возрасте 36 лет являлось фактором ускоренного старения центральной нервной системы в более позднем возрасте, при этом у мужчин мозг был более уязвим к возрастным изменениям, чем у женщин.

Больший возраст мозга связан с худшими результатами когнитивных тестов, а также с атрофией гиппокампа — области мозга, отвечающей за долговременную память, — в течение следующих двух лет после начала спада когнитивных способностей.

Исследователи также обнаружили, что более высокий возраст мозга был связан с более высокой концентрацией белка нейрофиламентов (NfL) в крови. Считается, что повышение NfL возникает из-за повреждения нервных клеток, что делает белок полезным маркером нейродегенерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |