Вс, 28 апреля, 20:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Global Times: Турция начнет спецоперацию в Сирии вопреки запрету России и США

Global Times: Турция начнет спецоперацию в Сирии вопреки запрету России и США

15.12.2022 09:33

Турция планирует начать наземное наступление на территорию Сирии против курдских боевиков «в любое время» вопреки запрету России и США. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на китайскую газету Global Times.

Фото с сайта: static.mk.ru

Отмечается, что Вашингтон и Москва оказывают дипломатическое давление на Анкару. Однако, считают аналитики, оно не помешает президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану начать новую военную кампанию. «Этот регион является пограничным для Турции, и он расположен в тысячах километров от Америки, а также от России», — объяснил эксперт по внешней и оборонной политике Эзгюр Экси.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар призвал США проявить понимание в преддверии возможной военной операции Анкары в Сирии. Просьба прозвучала после того, как Вашингтон раскритиковал турецкие власти за подготовку к боевым действиям.

Анкара признает ряд курдских формирований, в том числе Рабочую партию Курдистана, экстремистскими. С 1980-х стороны не раз заключали перемирия и нарушали их, но в 2015-м РПК отказалась идти на мир. После начала сирийской войны в начале 2010-х между курдами и турками регулярно происходят столкновения на сирийской территории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |