Главная » НОВОСТИ » Общество » Победитель конкурса на мастер-план Грозного: Только с сильной командой можно участвовать в таких соревнованиях
Победитель конкурса на мастер-план Грозного: Только с сильной командой можно участвовать в таких соревнованиях
05.10.2023 17:49
Представители компании - победителя международного конкурса на разработку мастер-плана столицы Чеченской Республики рассказали «Грозный-информ» о процессе работы над проектом. Напомним, в конкурсе выиграл консорциум под лидерством ООО «МАСТЕР’С ПЛАН».
Генеральный директор ООО «МАСТЕР'C ПЛАН» Юлия Зубарик рассказала, что при разработке мастер-плана их прежде всего вдохновили история, самобытная культура Чеченской Республики и традиции ислама. Также она отметила, что важную роль сыграл огромный потенциал в развитии как Грозного, так и всей республики.
«Самым сложным было сделать такой большой проект. На самом деле история разработки мастер-планов в России не такая большая, и не много городов имеют свои мастер-планы. Также нелегко было выбрать приоритеты. Благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову и нынешнему Главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову регион обладает большим потенциалом, опираясь на который мы и предложили свой проект. И этот выбор приоритетов стал для нас самым сложным», - рассказала Юлия.
Также было отмечено, что в мастер-плане реализованы три главные идеи.
«Мы видим Грозный, прежде всего, как образовательный центр Северного Кавказа, где будет создан межвузовский кампус с особой инженерной научно-технологической зоной. И есть упор на университетский комплекс с научной и исследовательской средой. Также одним из направлений является создание технологий по обеспечению безопасности с кооперацией с мусульманскими странами. То есть сообщение с такими странами, как Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Турция, для внедрения их технологий здесь, в том числе на территории особой экономической зоны. И третье – это создание центра для по взаимодействию с мусульманским миром, так как мы видим Грозный как представительство Российской Федерации для взаимодействия со странами Востока», - сказала директор ООО «МАСТЕР'C ПЛАН».
Она подчеркнула, что победить им помог командный подход.
«Мы уже больше 10 лет разрабатываем мастер-планы, и функцию именно развития градостроительной части взяли на себя. Также мы привлекли партнера «Имхотеп-Девелопмент», который занимается уже реализацией жилищных проектов и общественной инфраструктуры. Мы поехали в Иран и выбрали для себя партнера, который сформулировал основную большую идею нашего зеленого кольца «Сердце Грозного». А консалтинговая компания «Кислород» считала всю экономику, все бюджетные модели и планы реализации проекта. Только с такой сильной командой можно участвовать в подобных конкурсах».
Участники конкурса отметили, что в Грозном не в первый раз, но каждый раз он удивляет новыми преобразованиями.
«Сюда хочется возвращаться каждый раз. Мы приезжаем в Грозный уже полгода. Каждый раз видим, как что-то улучшается, и это прекрасно. Очень нравится, что жители республики чтут свои традиции. Из уважения к вам также носим платки. Мы разработали свой бренд и подарили жюри и членам экспертной комиссии подобные платки, а мужчинам - значки. Очень благодарны руководству республики за прекрасную организацию конкурса», - отметили гости.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 12.23
- Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
- 18.12.2025 / 12.09
- Участок трассы на подъезде к курорту «Ведучи» отремонтируют
- 18.12.2025 / 12.02
- Субботник в городе Серноводск
- 18.12.2025 / 11.58
- Еще одна семья участника СВО получила квартиру после обращения к Кадырову
- 18.12.2025 / 11.33
- «Единая Россия» поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

