Главная » НОВОСТИ » Общество » Кадыров решил назвать новую мечеть в Грозном именем Пророка Ибрагима (мир ему)
Кадыров решил назвать новую мечеть в Грозном именем Пророка Ибрагима (мир ему)
06.10.2023 13:59
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял решение назвать новую мечеть по улице Жуковского в Грозном именем Пророка Ибрагима (мир ему и благословение). Ранее сообщалось, что мечеть будет носить имя Главы ЧР.
Торжественная церемония открытия святыни прошла в Грозном в честь 205-летия столицы. В качестве почетных гостей ее посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, его сыновья и соратники. Здесь также собрались известные религиозные, общественные и политические деятели региона. В их числе потомок шейха Кунта-Хаджи Кишиева - Сайфуддин Ибрахим, муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев и Советник Главы ЧР Адам Шахидов.
Строительство здания, рассчитанного на 4 тысячи молящихся, было начато в 2021 году за счет Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. С инициативой назвать мечеть именем Рамзана Кадырова выступили жители республики и члены команды Главы ЧР. Сегодня в ходе торжественного мероприятия, посвященного открытию мечети, руководитель региона объявил о своем решении назвать ее именем Пророка Ибрагима (мир ему и благословение).
«Мы помним открытие мечети «Гордость мусульман» в Шали. Тогда так же все думали, что новая святыня будет носить имя Рамзана Кадырова. Но в тот день Глава ЧР объявил перед жителями республики и гостями из исламских государств, что святыня будет носить имя нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Мы все были очень воодушевлены поступком Рамзана Ахматовича. Сегодня он опять приятно удивил нас всех, назвав другую мечеть именем Пророка Ибрагима (мир ему и благословение)», – отметил С. Межиев.
В завершение церемонии открытия гости мероприятия совершили в новой мечети коллективную пятничную молитву. Здесь же в честь торжественного события раздали детям более 200 велосипедов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

