Главная » НОВОСТИ » Общество » Жизнь за правду: В Грозном почтили память журналистов, погибших при исполнении долга
Жизнь за правду: В Грозном почтили память журналистов, погибших при исполнении долга
15.12.2023 12:28
В актовом зале республиканского Дома печати в Грозном состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
Памятное событие было организовано Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. В нем приняли участие Помощник Главы ЧР, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, руководители и сотрудники СМИ ЧР, военные журналисты Росгвардии, а также родственники журналистов, отдавших свои жизни, исполняя профессиональный долг.
«Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что его оружие – это правда. И против этого бессильна любая армия. Мы собрались, чтобы отдать дань уважения тем коллегам, которые погибли, защищая правду. Они старались не ради высоких званий, наград, а ради своего народа и мира. Обстоятельства их смерти доказывают, что они являлись мишенью для врагов, поскольку доносили миру истину и находились в гуще всех самых опасных и важных событий. Мы никогда не забудем наших героев», — сказал министр.
Руководитель ведомства также напомнил о журналистах, которые сегодня освещают события специальной военной операции и каждый день рискуют своими жизнями. Ахмед Дудаев выразил соболезнования родственникам погибших журналистов и передал им ценные подарки от МинНацИнформа ЧР.
Также в Сквере журналистов состоялась церемония возложения цветов к обелиску погибшим журналистам. Собравшиеся почтили память коллег и родственников и прочитали коллективное дуа.
Отметим, День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, который ежегодно отмечается 15 декабря, был учрежден 11 декабря 1991 года Союзом журналистов России после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент Российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 14.12.2025 / 18.43
- Кадыров объяснил, почему в Чечне закрыли "Ленту" и Яндекс.Такси
- 14.12.2025 / 18.23
- Рамзан Кадыров пригласил в гости маленькую жительницу Чечни
- 14.12.2025 / 18.16
- Хож-Бауди Дааев поможет 15-летней девушке исполнить мечту и обучиться шитью
- 14.12.2025 / 18.06
- Глава Чечни прокомментировал пропаганду евроичкерийцев, поддерживающих атеизм
- 14.12.2025 / 17.59
- Ахмат Кадыров пообещал построить бассейн для жителей села Бено-Юрт

