Вс, 28 апреля, 13:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Террорист Брейвик, убивший 77 человек, подал в суд на Норвегию из-за «бесчеловечных» условий в тюрьме

Террорист Брейвик, убивший 77 человек, подал в суд на Норвегию из-за «бесчеловечных» условий в тюрьме

07.01.2024 10:23

Террорист, от рук которого погибли 77 человек, считает свою изоляцию в тюрьме и отсутствие контактов с другими людьми нарушением прав человека. Он уже подавал подобный иск, но проиграл дело. Брейвик отбыл в тюрьме 11 лет из 21.

"Несмотря на телевизор с приставкой, библиотеку, тренажёрный зал, кухню, игровую комнату, попугаев в клетке – Андерс Брейвик все равно считает данные условия пребывания невыносимыми и уже подал очередную жалобу властям. Также он требует замены старого сони плестейшен на новое", - сообщает Aftenposten.

В иске Брейвик ссылается на Европейскую конвенцию о правах человека, которая запрещает «пытки» или «бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание» (нарушением этого принципа он считает свою изоляцию) и гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь (его нарушением он считает отсутствие контактов с другими заключенными).

Напомним, Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Он заложил бомбу в автомобиль в правительственном квартале в Осло и расстрелял участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя. Жертвами его нападения на острове стали 69 человек (в основном подростки), а от взрыва заминированного автомобиля в Осло погибли еще восемь.

В 2012 году его приговорили к 21 году заключения — на тот момент это было самое строгое наказание. Если его будут считать угрозой, то срок заключения может быть увеличен. В 2022 году суд отказал Брейвику в условно-досрочном освобождении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |