Вс, 28 апреля, 06:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сброс новой партии воды с АЭС "Фукусима-1" намечен на вторую половину февраля

Сброс новой партии воды с АЭС "Фукусима-1" намечен на вторую половину февраля

16.01.2024 09:24

Сброс четвертой партии очищенной низкорадиоактивной воды с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" запланирован на вторую половину февраля этого года, сообщили в ходе пресс-брифинга представители компании-оператора станции TEPCO.

"После того как был завершен третий этап сброса, мы приступили к тщательной проверке всего задействованного оборудования. Мы также приступили к подготовке к началу сброса следующей партии воды, которая, как ожидается, будет проведена во второй половине февраля", - отметили они.

Представители компании-оператора также сообщили, что в ближайшее время начнется подготовка к частичному извлечению обломков из второго энергоблока. При этом TEPCO пока еще не может с точностью назвать ни сроков, ни затрат на проведение этой операции.

Представители оператора также не смогли ответить на вопрос журналистов относительно общих расходов, которые понесет TEPCO.

"Мы пока еще не пришли ни к какому финальному решению о том, что именно будет представлять финальный этап ликвидации, поэтому мы не можем ответить, какую долю финансовых затрат должно нести TEPCO", - добавили они.

Компания ТЕРСО 24 августа начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Система позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Несмотря на утверждения TEPCO и японских властей о том, что сброс воды не представляет угрозу окружающей среде и человеку, Китай и ряд других стран выступают с острой критикой подобных действий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |